Giostra dell'Arme
terminale
Il Programma
GIOSTRA DELL'ARME XLVIII DAL 25 SETTEMBRE AL 10 OTTOBRE
GIOSTRA DELL'ARME XLVIII DAL 25 SETTEMBRE AL 10 OTTOBRE
“E quindi uscimmo a riveder le stelle.” ‚ú®
Dante Alighieri, La Divina Commedia, Inferno, canto XXXIV
 

 Programma Giostra dell’Arme XLVIII Edizione

 

Sabato 25 Settembre

 

Imbandieramento del paese con i vessili rionali

cura dei Rioni

*

Ore 10:00, Centro Storico “Adotta un Monumento”

gli studenti della Scuola secondaria A. Volta illustrano i monumenti del Centro Storico

*

Ore 17:00 , Giardino delle Rose

“Open day” scuola di bandiera Agostino Tabbarrini Laboratorio didattico per i bambini

cura degli Sbandieratori di San Gemini

*

 

 

Mostra d’Arte: Leandra Angelucci Cominazzini Una donna futurista Antologica nel quarantennale della morte

cura Ente Giostra dell'Arme

 

in Palazzo Vecchio, Sala dei Priori

in Palazzo Santacroce, Gran Hotel San Gemini, Galleria degli affreschi

 

 

Arte e moda a Palazzo Santacroce

Espongono la Creative Artist Jewerly Fabiola Vitale e la pittrice Daniela Bini

cura International Inner Wheel Terni

in Grand Hotel San Gemini, Sala Conti Ottelio “I sogni con i miei colori”

Personale di Manuela De Santis

in Santa Maria Maddalena

 

cura Ente Giostra dell'Arme

 

*

Ore19:30 Apertura delle Taverne Rionali

 

*

Ore21:30,Piazza San Francesco

Cerimonia di apertura de li giochi e Bando di sfida

 

 

Domenica 26 Settembre

 

Ore 10:00, Centro Storico “Adotta un Monumento”

gli studenti della Scuola secondaria A Volta illustrano i monumenti del Centro Storico

 

*

 

Ore 17:00, Piazza Palazzo Vecchio “A faccia a faccia con i Cavalieri”

Banchi didattici riguardanti usi e costumi dei Cavalieri e degli Uomini d’Arme di una Compagnia di ventura del XIV sec.

cura dell’Armata dell’Ariete di Corrado Aldigeri

 

 

Ore 21:15, Piazza Duomo Spettacolo di fuoco e di luce

"Siamo fatti della stessa materia di cui…sono fatti i sogni".

Spettacolo di danza giocoleria e fuoco.

Compagnia Accademia Creativa

 

cura dell'Ente Giostra con il patrocinio dell'Amministrazione comunale

 

Martedì 28 Settembre

 

Ore 21:15, Piazza Palazzo Vecchio

La Divina Commedia raccontata ai bambini: L’inferno.

Spettacolo di teatro delle ombre con lavagna luminosa, a cura del Teatro Causa. Ombre, voci e illustrazioni, accompagneranno i bambini, e tutti colori che vorranno, alla scoperta dei canti dell’inferno dantesco.

 

cura del Rione Rocca

 

Mercoledì 29 Settembre

 

Ore 21:15, Piazza Duomo I quattro canti

Un’accurata rappresentazione teatrale dell’Inferno dantesco, offerto allo spettatore partendo dalla descrizione di alcuni personaggi presenti in esso e dalle dinamiche che li hanno condotti in quel posto, per arrivare alla lettura del canto vero e proprio in cui il poeta fiorentino si imbatte in essi.

Spettacolo di e con Germano Rubbi e Riccardo Leonelli.

 

cura del Rione Piazza

 

Giovedì 30 Settembre

 

Ore 21:15, Chiesa San Francesco In viaggio con Dante

Con voce narrante Franco Picchini accompagnato alla chitarra dal Maestro Maurizio Chiani

 

cura dell’Ente Giostra

 

Venerdì 1 Ottobre

Ore 21:15, Piazza Palazzo Duomo Investitura del Podestà

Rievocazione teatralizzata dell'antica cerimonia

 

 

cura dell’Ente Giostra

 

Sabato 2 Ottobre

 

Ore 10:00, Centro Storico “Adotta un Monumento”

gli studenti della Scuola secondaria A Volta illustrano i monumenti del Centro Storico

 

*

Ore 11:00, Chiesa di San Francesco "Il cammino dei primi francescani"

Presentazione del libro e conferenza con l'autore Alessandro Corsi

 

cura dell’Ente Giostra

 

*

Ore 17:00, Piazza Palazzo Vecchio “Lo risveglio dello Borgo”.

Un pomeriggio di divertimento e scoperta con Il Paggio dei Clerici Vagantes, un ecclettico giocoliere, giullare, musico ed alchimista, che sollazzerà gli animi degli spettatori e il gruppo di falconeria Urbeveteris Falconis che vi guiderà alla scoperta dei rapaci.

 

cura del Rione Rocca

 

*

Ore 18:00, Museo Guido Calori

Dante: l’eredità cosmologica di un cristiano.

Nello scrivere la Divina Commedia, Dante si pone il problema di coniugare gli elementi della cosmologia cristiana con i principi della filosofia greca, arrivando a concepire una realtà spazio-virtù.Verrà osservato come ciò che affrontò il poeta per coniugare questi elementi, sia anticipatorio delle problematiche sorte nel

Novecento con l’introduzione della categoria dello spazio-tempo.

Conferenza a cura del Prof. Roberto Buonanno, professore ordinario di Astronomia e Astrofisica presso l'Università di Roma Tor Vergata e Presidente Società Astronomica Italiana

 

cura del Rione Rocca

*

Ore 21:00, Museo Guido Calori

Il grande viaggio. Dall’inferno al paradiso.

Un vero e proprio viaggio poetico e surreale narrato in prima persona da Dante che ripercorrerà la vita e l'opera del Sommo Poeta Dante, risalendo lungo il percorso

 

 

cura del Rione Rocca

*

 

Ore 22:15, Piazza Palazzo Vecchio

“Divina Kommedia: il sentiero per il paradiso inizia dall’inferno”.

Dante, guidato dal sommo poeta Virgilio, attraverserà i gironi infernali incontrando i personaggi più conosciuti della comedia fino ad arrivare “a riveder le stelle”. Acrobati, trampolieri, danzatori vi faranno percorrere questo viaggio.

Spettacolo della compagnia Kronos Acrobatic Theater

 

cura del Rione Rocca

 

Domenica 3 Ottobre

 

Conversazioni dantesche

Docenti universitari, giornalisti ed esperti del settore si confrontano sul terreno dell’alimentazione, ripercorrendo un filo rosso che dal medioevo dantesco arriva fino ai giorni nostri. Tra gli ospiti anche Giorgio Barchiesi, conduttore televisivo, oste e autore televisivo noto come “Giorgione”.

Coordina Diego Diomedi, gastronomo

 

Ore 15:30, Piazza Duomo

Olio dell’Umbria: una “divina commedia” Ore 17:00, Piazza Duomo

Cosa resta del medioevo dantesco nell’Umbria enogastronomica

 

cura del Rione Piazza

 

Ore 21:15, Piazza Duomo A riveder le stelle

Opera Medievale con musica dal vivo, l’inferno di Dante tra versi, luci e musica, a cura di Agape Teatro

 

cura del Rione Piazza

 

Lunedì 4 Ottobre

 

Ore 18:30, Chiesa di San Francesco

 

" Francesco, la peste, la rinascita"

Presentazione del libro e conferenza con l'autore Marco Politi

 

Ore 21:15, Teatro Comunale

 

Presentazione concorso fotografico “tra terra e acqua, sulla via di Francesco”.

Progetto “Sulle orme di Francesco tra natura, borghi e castelli” dell’Amministrazione comunale

 

 

Martedì 5 Ottobre

 

Ore 21:15, in Piazza Palazzo Vecchio Cerimonia della pesatura dei ceri Antico cerimoniale

 

cura dell’Ente Giostra

 

 

Mercoledì 6 Ottobre

 

Ore 21:15, in Piazza Duomo Investitura dei Cavalieri del Rione Piazza

 

cura del Rione Piazza

 

 

Giovedì 7 Ottobre

 

Ore 21:15, in Piazza Palazzo Vecchio Investitura dei Cavalieri del Rione Rocca

 

cura del Rione Rocca

 

Venerdì 8 Ottobre

Ore 21:15, in Piazza Duomo

“Il risveglio del suono” Esibizione dei Gruppi Tamburini Rione Piazza e Rione Rocca

 

a cura dei Rioni

 

Sabato 9 Ottobre

 

Ore11:30,ChiesadiSantoGemine

Santa Messa, Solenne Celebrazione Eucauristica

 

 

Ore 16:30

Stazioni di preghiera e processione in onore del Santo Patrono

 

Ore 18: 30 – 20:00 e 20:30-23:00, lungo le vie del borgo Quadri medioevali

 

cura dei Rioni

 

Ore 22:15, Campo de li giochi

“Signora Inferre” Spettacolo di bandiere e musiche

cura degli Sbandieratori di San Gemini

 

Domenica 10 Ottobre

 

Ore 14:00, Campo de li giochi Corteo dei Rioni

Spettacolo di bandiere e musiche

a cura degli Sbandieratori San Gemini

 

Edizione XLVIII della Giostra dell’Arme

Suggestiva gara tra i cavalieri del Rione Piazza e del Rione Rocca per la conquista del Palio, Ogni cavaliere deve infilare un anello in un giavellotto e scagliarlo contro un bersaglio a forma di scudo gentilizio diviso in settori dai differenti punteggi.

 

 
SANTO GEMINE DAL 26 SETTEMBRE ALL'11 OTTOBRE ANNO DOMINI MMXX
SANTO GEMINE DAL 26 SETTEMBRE ALL'11  OTTOBRE ANNO DOMINI MMXX

L'Ente Giostra dell'Arme di San Gemini presenta il programma delle Giornate di Onoreficenza al Santo Patrono.

 

San Gemini dal 26 settembre all'11 ottobre

GIOSTRA DELL'ARME XLVI EDIZIONE 28 SETTEMBRE-13 OTTOBRE 2019
GIOSTRA DELL'ARME XLVI EDIZIONE 28 SETTEMBRE-13 OTTOBRE 2019
SABATO 28
Ore 17:00 – Piazza San Francesco e per le vie del centro
“BANNO DELL’ANNUNTIO”
Lettura del Bando e corteo dei popolani per l’inizio dei festeggiamenti
 
Ore 17:00 – Piazza Palazzo Vecchio
A cura dell’Ente Giostra
Esibizione di un quadro a tema medievale eseguito con polvere di fiori dal Gruppo Infioratori di San Gemini
 
Ore 18:00 – sala multimediale Santa Maria Maddalena 
A cura dell’Ente Giostra
Vernissage OPUS DUODECIMUM. Personale di Emiliano Alfonsi, a cura dell’Ente Giostra.
 
Ore 18:30 – Palazzo Vecchio, Sala dei Priori
A cura dell’Ente GIostra
Inaugurazione della mostra antologica di Livio Orazio Valentini 
 
Ore 19:30 – Apertura delle “TABERNE RIONALI”
 
Ore 21.30 – Piazza San Francesco
Esibizione del gruppo dei “PICCOLI BANDIERAI” di San Gemini
 
Ore 22:15 –  Piazza San Francesco
“BANNUM PROVOCATIO” – Lettura dei Bandi di Sfida tra i due Rioni
 
DOMENICA 29
1°TORNEO DI BANDIERA– Città di San Gemini 
ore 17,00 - Piazza San Francesco
a cura dell’Ente Giostra e del Gruppo Sbandieratori di San Gemini 
Torneo riservato a giovani gruppi di bandiera, tre città ospiti da varie parti d'Italia che verranno così a festeggiare ed onorare i 45 anni di attività del nostro amato gruppo di bandiera.
 
Ore 21,30 animazione medievale per le vie del paese
 
LUNEDI’ 30  
LA GIOSTRA DEL TEMPO
ore 21,15 - Piazza Palazzo Vecchio 
A cura dell’Ente Giostra
Spettacolo teatrale musicale Stefano de Majo 
Un racconto per grandi e bambini dal sapore antico eppure moderno che ci condurrà su una fantastica giostra seguendo i rintocchi del 12 ma non c'è un orologio in questa fiaba del tempo.
 
MARTEDI’ 1 
CALENDARIUM,
Piazza Duomo - ore 21,30
A cura del Rione Piazza
Uno spettacolo itinerante della Compagnia de lo Grifone. 
 
MERCOLEDI’ 2 
EVADERE MONASTERIO. Escape room medievale
Museo Guido Calori - dalle ore 18.00
A cura del Rione Rocca 
Anno liturgico 1398; lo spirito di Clotilde, giovane suora murata viva nel convento delle clarisse, vaga senza pace tra queste mura. A voi temerari l'arduo compito di riuscire a liberarla. Chi ha il coraggio di provare? Sottoscrizione libera 3euro. Info e prenotazioni 3404529154
 
Piazza Palazzo Vecchio- ore 21,15 
A cura del Rione Rocca
Lo Mago Abacuc è qui per stupirvi con sollazzi, giochi e malie.
 
GIOVEDI’ 3
Piazza San Francesco ore 21,30
A cura dell’Ente Giostra
Rievocazione dell'antica Investitura del Podestà. Manifestazione teatralizzata con la partecipazione del gruppo d’arme medievale della Compagnia dell’ Ariete di Corrado Aldigeri.
 
VENERDI’4 
 
Mother Fortess 
ore 21-Chiesa di San Francesco 
Anteprima della XIV edizione del Terni film Festival Popoli e Religioni. Proiezione del docufilm della regista Maria Luisa Forenza.
 
II Corteo delle Dame 
Ore 21,45 - Piazza San Francesco e per le vie del borgo
A cura dell’Ente Giostra
Tante città umbre si riuniscono a San Gemini. Il tema del ciclo dei 12 mesi sarà l’occasione per veder riunite tante dame medievali che faranno sfoggio di ricchissimi vestiti.  
 
SABATO 5

Ore 11.00 – ritrovo in piazza San Francesco
IL BORGO RACCONTA
A cura degli alunni della Scuola Media di San Gemini e dell’Ente Giostra.
Visita guidata, teatralizzata alla scoperta della San Gemini medievale.

Ore 18.00 - Chiesa di San Giovanni Battista
LE ERBE CURATIVE E ALIMENTARE NEL CICLO DEI DODICI MESI NEL MEDIOEVO
A cura della Croce Rossa Italiana, Comitato Terni - Gruppo San Gemini
Il Dottore Leonardo Paoluzzi, Medico chirurgo, docente fitoterapia all’Università di Siena ci introdurrà alla conoscenza benefica delle erbe secondo i dettami medievali, dalla scuola salernitana a Sana Ildegarda da Bigen.

Dalle 15.00 alle 20.00 - Per le vie del borgo
LO JOCO DE LO MALO TEMPO – giornata di festa e bagordi
A cura del Rione Piazza
Banchi didattici

Ore 21/21.30 - Piazza San Francesco
“LA RUOTA DELLE STAGIONI”
spettacolo a cura della Compagnia Teatro dell’Improvvista

Ore 22.30 - Piazza San Francesco
ROTA TEMPORIS in concerto Ove vi perderete, danzando nei cerchi fatati, infino all'ora tarda

 
DOMENICA 6 

Dalle 15 alle 19:30 - per le vie del borgo
TEMPUS EST IOCUNDUM
A cura del Rione Rocca
Il lavoro, i riti e il tempo dell’uomo medievale. Banchetti interattivi di antichi mestieri e tradizioni.

Ore 21:15 - Chiesa di San Giovanni
Maggio amoroso: LE JEU DE ROBIN ET MARION - Tratto da Adam de la Halle.
Racconto in parole e musica degli intrighi amorosi tra Marion e il suo amato Robin, reputato il più antico resto teatrale francese profano con musica.

 
 
LUNEDI’ 7
Ore 21,30 - Piazza Palazzo Vecchio
A cura dell’Ente Giostra
Antico cerimoniale della Pesatura dei Ceri con la partecipazione della Corale Casventum.
A seguire la Bollatura della Lancia con la partecipazione delle scuderie rionali.
 
MARTEDI’ 8
Piazza Duomo – ore 21,30
Investitura dei cavalieri giostranti del Rione Piazza
 
MERCOLEDI’ 9
Chiesa di San Francesco – ore 21,30 
Concerto della Banda di San Gemini
 
Ore 23,30 Fuochi d’artificio in onore del Santo Patrono
 
GIOVEDI’ 10
Chiesa di San Giovanni Battista – ore 21,30
Investitura dei cavalieri giostranti del Rione Rocca
 
VENERDI’ 11 
SERPENTONE E DEGUSTAZIONE DEI VINI
Dalle ore 18,00  - per le vie del borgo 
A cura dell’Ente Giostra
Locali con la partecipazione della Slow Food dell’Umbria Meridionale. Animazione per i bambini con giochi medievali a cura del gruppo Skiamazzi. Artigiani medievali e
ritratti eseguiti col vino, esibizioni di danza. Gara di Filomè tra i gruppi dei tamburini dei Rioni.
 
SABATO 12

Ore 15:00 – Campo de li Giochi
PROVE UFFICIALI dei cavalieri giostranti

Ore 21:15 – Piazza San Francesco
Grande spettacolo del GRUPPO SBANDIERATORI SAN GEMINI

Ore 22:00 – Piazza San Francesco e lungo le vie del centro
“CORTEO STORICO”
Antico cerimoniale previsto per la ricorrenza della festa del Santo Patrono protettore della città.
Il corteo è aperto dalle Autorità Comunali, capeggiate dal Podestà, seguito dalla figura di maggior rilievo religioso;
l’Abate di San Nicolò, contornato da alcuni monaci benedettini, dai gonfaloni dei due Rioni, dai cavalieri giostranti,
dalle Corporazioni di Arti e Mestieri, dalle famiglie nobili e dai Capi delle Decine della Milizia Popolare.

 
DOMENICA 13

Ore 14:30 - Campo de li Giochi
Ingresso del “CORTEO DEI COSTUMANTI DEI RIONI”

Ore 15:30 - Campo de li Giochi
Esibizione del “GRUPPO SBANDIERATORI DI SAN GEMINI”

Ore 16:00 - Campo de li Giochi
XLVI EDIZIONE DELLA GIOSTRA DELL’ARME
Suggestiva gara tra i cavalieri del Rione Piazza e del Rione Rocca per la conquista del Palio.
Ogni cavaliere deve infilare un anello con un giavellotto e scagliarlo contro un bersaglio a forma di scudo gentilizio diviso in settori dai differenti punteggi.

ore 23,00 - Piazza San Francesco
Lettura Bando della Vittoria

Giostra dell'Arme
terminale